Как выбрать размер клинка ларингоскопа?

Ларингоскоп – это медицинский прибор, с помощью которого ларинголог может осмотреть гортань пациента, обнаружить причины затрудненности глотания, непроходимости дыхательных путей, острой или хронической боли в горле или выявить другие нарушения.

Ларингоскопия проводится при помощи ларингоскопа с прикрепленными клинками. Инструмент не травмоопасен, позволяет быстро оценить состояние ротовой полости и выполнить необходимые манипуляции в условиях больницы.

Виды оборудования

Для проведения ларингоскопии используют два типа ларингоскопов:

  • Ригидный. Медицинский прибор представляет собой жесткую рукоятку с лампой и клинками, которая вводится через рот клиенту под общим наркозом.
  • Гибкий. Трубка вводится через нос, а освещение включается автоматически сразу после попадания в нужную среду. Сама лампа прикреплена к сменному клинку.

Устройство оснащено источником питания. Клинки – это съемные элементы, предназначенные для одноразового и многоразового использования. Детали изготавливаются из нержавеющей хирургической стали с антикоррозийным покрытием и подлежат стерилизации.

Клинки ларингоскопа различаются по виду (прямые, изогнутые), комплектации (например, со съемным светодиодом) и размерам. Габариты подбираются с учетом назначения прибора, области осмотра и цели обследования. Модели нумеруются в зависимости от показателей длины и толщины:

  • 0 – 7.9х1.3 см
  • 1 – 9.3х2 см
  • 2 – 10х2 см
  • 3 – 13х2.3 см
  • 4 – 15.5х2.5 см
  • 5 – 17.5х2.3 см

Специалист самостоятельно подбирает размер клинков и может использовать ту деталь, которая позволяет ему осмотреть ротовую полость и носоглотку взрослого пациента или ребенка.

Самые маленькие клинки применяют в педиатрии. Средние и большие (от № 3 и выше) позволяют провести осмотр взрослых больных с сохраненной дыхательной функцией или оказать экстренную помощь пациенту, у которого есть проблемы с дыханием. Для проведения манипуляций людям с длинной шеей используют номер 4.

Интубационный и анестезиологический ларингоскоп – это профессиональный инструмент, используемый фельдшерами общей практики, врачами скорой помощи и узконаправленных специалистов. Большинство отоларингологов предпочитают иметь клинки разных размеров. Выбор вариантов зависит от специализации врача и его привычек.

В каталоге представлены наборы, отдельные медицинские приборы и комплектующие к ним от российских и зарубежных производителей. Вся продукция сертифицирована и отвечает требованиям современных стандартов.

 
X